Пятница, 19.04.2024, 17:59
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Принята концепция ближайшего Совета по МСУ при Председателе Государственной Думы РФ
Принята концепция ближайшего Совета по МСУ при Председателе Государственной Думы РФ
16:32
В Государственной Думе прошло заседание Комиссии по вопросам устойчивого и комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, вопросам муниципальной статистики, инвестиционного развития муниципалитетов и территорий и по межмуниципальному сотрудничеству Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы ФС РФ.

Заседание Комиссии было посвящено подготовке проекта рекомендаций по вопросам устойчивого и комплексного социально-экономического развития муниципальных образований и предложений по антикризисным мерам, которые будут рассмотрены Советом по местному самоуправлению в марте 2009 года.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, специалисты федеральных органов государственной власти – Минфина, Минрегиона, Росстата, представители Общественной палаты России, муниципального сообщества, ассоциаций муниципалитетов, экспертного и научного сообщества, в том числе РАН.

Заседание вел Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления В.С.Тимченко. В своем вступительном слове он рассказал о ходе подготовки специального заседания Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы, посвященному проблематике комплексного развития муниципалитетов, которое планируется на третью декаду марта 2009 года.

 ыступившие затем представители муниципального сообщества и эксперты представили свои предложения по концепции рекомендаций Совета по местному самоуправлению.

 ак, глава города Нягани Ханты-Мансийского автономного округа А.В.Рыженков предложил обратить внимание на тематику малых и средних городов и их взаимодействия с органами власти муниципальных районов и регионов.

 редседатель Комиссии Общественной палаты России по региональному развитию В.Л.Глазычев затронул проблему подготовки документов территориального планирования в муниципальных образованиях и высказал ряд предложений по решению проблем, существующих в данной области.

Депутат Государственной Думы, член Комитета по вопросам местного самоуправления В.В.Якимов обратил внимание на недостатки правового регулирования межмуниципального сотрудничества, что не позволяет в должной мере использовать потенциал межмуниципальных организаций и учреждений в целях развития территорий и местных рынков.

Директор Департамента развития федеративных отношений, государственного управления и местного самоуправления Минрегиона России С.В.Шипов в своем выступлении остановился на проблеме распространения лучших практик муниципального управления и обеспечении эффективности деятельности органов местного самоуправления. Он отметил, что в целях оказания поддержки муниципальным образованиям в 2009 году планируется внесение ряда поправок в федеральное законодательство, в том числе по вопросам укрепления финансовых основ МСУ.

По итогам рассмотрения вопроса участники заседания согласовали план подготовки заседания Совета по местному самоуправлению в марте 2009 года, а также рассмотрели план работы Комиссии на 2009 год.


Источник ВСМС

Просмотров: 1000 | Добавил: sapieha
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024