Пятница, 19.04.2024, 06:09
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » 2009 » Март » 4 » Мингорисполком опровергает Лукашенко: Изъятие непроданных коммерческих квартир невозможно
Мингорисполком опровергает Лукашенко: Изъятие непроданных коммерческих квартир невозможно
15:28
Минский городской исполнительный комитет опровергает заявления Александра Лукашенко о том, что в случае нереализации все коммерческое жилье будет изъято.

Как пишет «Интерфакс, Мингорисполком рассчитывает на конструктивный диалог с коммерческими застройщиками по поводу нереализованных ими квартир в введенных в эксплуатацию домах. Об этом заявила начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич на пресс-конференции в Минске.

«Безусловно, то, что они (нереализованные квартиры во введенных частными застройщиками домах – «ИФ») быть изъяты без всяких оснований, невозможно», - сообщила она.

«Думаю, этот вопрос (как поступить с этими квартирами – «ИФ») будет решен посредством конструктивного диалога, застройщики пойдут навстречу. Никто не заинтересован в каких-то негативных последствиях», - добавила Елена Лукашекич.

Начальник отдела заметила, что «таких квартир немного». По ее данным, в столице насчитывается 250-300 квартир, которые были построены в 2008 году коммерческими застройщиками, но не проданы либо не реализованы в порядке долевого участия.

Е.Лукашевич напомнила, что «по этому вопросу в комитете строительства и инвестиций создана комиссия с участием специалистов».

Как сообщалось ранее, Мингорисполком планирует по итогам квартала провести мониторинг не реализованного частными застройщиками жилья, которое введено в эксплуатацию. По его итогам будут выработаны дальнейшие действия, например, штрафные санкции или предложение выкупа этих квартиры по себестоимости для нуждающихся.

Как уже сообщалось ранее, 24 февраля Александр Лукашенко потребовал, чтобы представители негосударственного сектора реализовали в первом квартале все построенное коммерческое жилье.

«Мы заставим бизнес продать построенное жилье. Если бизнесмены в течение первого квартала не реализуют эти площади, то мы их изымем и отдадим очередникам», - заявил А.Лукашенко в интервью журналистам, посещая ОАО «Минский моторный завод».

«И пусть радуются (бизнесмены- «ИФ»), если мы им заплатим по себестоимости», - подчеркнул А.Лукашенко.

По словам белорусского правителя, «население ждет дешевых кредитов, чтобы купить жилье. А бизнесмены ожидают, что государство сейчас вбросит огромное количество денег, и они опять по 2-3 тысячи долларов за квадратный метр будут продавать это жилье. Этого не будет. Мой совет бизнесменам - сегодня надо жилье продавать близко к себестоимости».

Согласно заявлению Лукашенко, «все губернаторы, мэры городов это слышат и это требование будет реализовано».

http://charter97.org

Просмотров: 898 | Добавил: sapieha
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024