Четверг, 25.04.2024, 11:27
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » 2009 » Март » 10 » Могилевским чиновникам верить нельзя
Могилевским чиновникам верить нельзя
15:09
Горисполком в очередной – восьмой – раз отказал Белорусскому профсоюзу работников РЭП в постановке на учёт её городской первичной организации.

На этот раз предлогом послужили два основания.

Первое – из представленных списков выборных органов организационной структуры не усматриваются общие интересы по роду деятельности их членов, предусмотренная законом "О профессиональных союзах РБ" и п. 1 Устава профсоюза РЭП.

 а самом деле РЭП в силу ряда причин не менял своё название с момента своего создания. И в первую очередь потому, что потом требовалась перерегистрация Устава, что в нынешних условиях вообще чревато ликвидацией организации.

Сегодня в рядах профсоюза согласно Устава могут находиться все, кто работает или ранее работал не только в радиоэлектронной промышленности, но и в любых других отраслях народного хозяйства, в том числе и студенты, безработные и люди, вышедшие на пенсию.

В связи с этим, со слов руководителя юридической службы профсоюза РЭП Елены Еськовой, доводы могилёвских чиновников не основаны на законе и являются юридически ничтожными.

Ну, а второй аргумент отказа вообще смехотворен и мягко говоря, непорядочен.

Мол, в гарантийном письме о предоставлении городской организации юридического адреса отсутствуют реквизиты: регистрационный индекс и дата.

– Это совершенное безобразие или просто обман, – негодует председатель первичной городской организации профсоюза РЭП Андрей Двигун.

Со слов профсоюзного активиста, в середине февраля ему звонил чиновник из отдела идеологии горисполкома и задавал вопрос по поводу отсутствия реквизитов в справке о юридическом адресе. И им же было предложено просто по телефону продиктовать эти данные, чтобы не заниматься бюрократической волокитой и не печатать новый документ.

 менно это замечание было незамедлительно устранено и сразу же предоставлены недостающие реквизиты.

– Верить после этого могилёвским чиновникам нельзя, они просто нас обманули и сознательно сделали так, чтобы потом было к чему придраться - подытоживает Андрей Двигун.

Ситуация очень понятная, с учётом того, что и в других регионах (Витебск и Гомель) также последовали отказы в регистрации первичек, и именно по аналогичным основаниям.

И это после того, как представители Министерства труда и Минюста месяц назад громогласно на международном уровне заявили Международной организации труда: никаких проблем с регистрацией структур независимых профсоюзов нет и быть не может, а все рекомендации МОТ, связанные с устранением нарушений в отношении независимых профсоюзов, будут учтены.

– План у нас один, – высказал своё мнение о происходящем сопредседатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич. – Первый шаг – обращение в суд.

Второй – подача заявок в местные органы власти на проведение акций протеста.

Третий – обращение к представителям Минтруда и Минюста с предложением незамедлительно разрешить этот вопрос и признать структуры профсоюза на местах.

Как разрешится конфликт – покажет время. Тем более, не за горами очередная сессия МОТ, на которой снова будут подниматься всё те же вопросы, связанные с нарушением прав независимых профсоюзов.


http://www.bulletinonline.org/

Просмотров: 808 | Добавил: sapieha
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024