Среда, 24.04.2024, 17:32
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » 2009 » Март » 11 » Борис Батура принял участие в пленарном заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы
Борис Батура принял участие в пленарном заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы
14:48
3 — 5 марта 2009 года Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь Батура Б.В. принял участие в 16-м пленарном заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) в Страсбурге. В рамках заседания обсуждались следующие вопросы: «Роль местных и региональных властей в евросредиземноморском сотрудничестве», «Трансграничное сотрудничество», «Международный финансовый кризис: последствия для европейских территориальных властей» и др. В своем выступлении в ходе обсуждения темы «Трансграничное сотрудничество» Борис Батура подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с КМРВСЕ, а также отметил необходимость постоянного обмена знаниями и опытом по ключевым вопросам трансграничного сотрудничества.
  В ходе пребывания Бориса Батуры в Страсбурге прошли его встречи с председателями Палаты местных властей и Палаты регионов КМРВСЕ Яном Микаллефом и Людмилой Сфирлоагой, вице-президентом КМРВСЕ, главой делегации Республики Армения Эммином Еритсяном, Генеральным секретарем КМРВСЕ Ульрихом Бонером, а также с Заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководителем российской делегации Светланой Орловой и руководством Ассоциации агентств местной демократии, созданной в 1999 году по инициативе КМРВСЕ. Обсуждался широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества палат КМРВСЕ с Советом по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь. В частности, Борис Батура выступил с инициативой проведения в Минске заседания «круглого стола» с участием представителей КМРВСЕ в целях ознакомления с системой местного самоуправления в нашей стране. Руководители палат КМРВСЕ выразили готовность активизировать двусторонние контакты.

  Перспективы развития сотрудничества Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь с Ассоциацией агентств местной демократии обсуждались на встрече с ее руководством. Б.В.Батура отметил, что для белорусской стороны очень важен позитивный опыт европейских коллег по совершенствованию работы местных представительных органов.

http://www.sovreg.gov.by


Просмотров: 880 | Добавил: sapieha
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024