Суббота, 20.04.2024, 16:20
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » 2009 » Март » 12 » МВД РФ возрождает народные дружины
МВД РФ возрождает народные дружины
17:08
О создании новых формирований стражей порядка нужно уведомить органы МСУ.

 Мы рассчитываем, что дружинники смогут нам помочь предотвращать различные, в основном - уличные, происшествия", - сообщил статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Николай Овчинников в интервью "Российской газете".

 н отметил, что по итогам прошлого года количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось более чем на 7%. "Однако мы прекрасно понимаем, что состояние правопорядка на улицах и в других общественных местах еще далеко от совершенства. Преступлений данной категории в 2008 году зарегистрировано более 640 тысяч, в том числе почти 386 тысяч - непосредственно на улицах. Почти две трети из них - это кражи, грабежи, разбойные нападения, хулиганство", - уточнил Овчинников.

 о его словам, "приоритетной задачей видится еще большее снижение преступности в общественных местах и наведение порядка на улицах городов и поселков. Вот тут-то нам и могут помочь дружинники".

 ВД уже разработало законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка". Он также "предоставляет право гражданам объединяться для охраны порядка в формирования общественной самодеятельности". "Это - группы граждан, создаваемые по локальному принципу для решения задач охраны общественного порядка по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения своей собственности. Разумеется, все это делается только на добровольной основе", - пояснил Овчинников.

 о его словам, учредители таких формирований должны составить устав, в котором изложить свои цели и задачи. В принципе, все процедуры - как при создании любой общественной организации. При этом надо обязательно уведомить органы местного самоуправления.

 Однако статус формирований общественной самодеятельности и народных дружинников несколько различный. Народные дружинники привлекаются к охране общественного порядка в широком смысле этого слова. Дружинник не привязан к конкретной улице, а работает там, куда его направил штаб дружины. А люди, дежурящие в рамках самодеятельного объединения в своем подъезде, например, могут своевременно вызвать милицию, оказать сопротивление преступникам. Они не могут быть направлены на уличное дежурство в другой район или принимать участие в обеспечении общественного порядка на массовом мероприятии", - сказал замглавы МВД.

Кандидаты в дружинники будут тщательно отбираться и проверяться. "Дружинниками не смогут стать те, кто имеет непогашенную судимость или ранее совершил тяжкое преступление, замечен в злоупотреблении крепкими напитками и пристрастии к наркотикам, был административно наказан за нарушение общественного порядка. Не примут и тех, у кого нет регистрации по месту жительства", - сказал Овчинников.

Источник: ВСМС


Просмотров: 792 | Добавил: sapieha
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024