Четверг, 28.03.2024, 17:14
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » 2009 » Март » 13 » Даже школьников угнетают налоги
Даже школьников угнетают налоги
16:13
 Министерство образования фактически признало, что районные власти обирают сельские учебные заведения.

Глава ведомства Александр Радьков сообщил СМИ, что еще в 2009 году будет принят новый перечень видов деятельности, при осуществлении которых учреждения образования освободятся от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль и доходы.

Что же вынуждает господина министра идти на попятную в условиях финансового кризиса, когда, казалось бы, каждая дополнительная копейка на счету?

 з ответа Александра Радькова следует, что в министерство направляется большое число жалоб, преимущественно из сельских школ. Чиновникам в Минске приходится соглашаться: где-нибудь, как например в Лиозненском районе, различные местные конторы пощипывают деньги из школьной прибыли.

  частности, директор Велешковичской СШ Петр Виноградов заявил, что около двух миллиона рублей из внебюджетной прибыли вынужден был уплатить по счетам районного ЖКХ и санитарной станции.

  Я обратился в финансовый отдел райисполкома, опротестовал эти поборы, но мне показали инструкцию министерства финансов. Черным по белому написано, что услуги санитарной станции для школы являются платными, если санврачи делают анализы на содержание нитратов в яблоках или овощах из школьного сада-огорода. Оказывается, мы также обязаны делиться частью прибыли с обслуживающим школу ЖКХ, – жалуется Петр Виноградов.

Директор школы, педагогический коллектив и родители сейчас на распутье. Стоит ли вновь вкалывать на пришкольном участке, если невыгодно продавать излишки овощей, ягод и плодов? – интересуются ученики.

 етям обидно, что школьным поварам запретили варить варенье из смородины и яблок, так у школы нет на это лицензии. Из-за этого в прошлом году пришлось сбывать часть урожая. Выручку зафиксировали документально. Проверяющие посчитали эти деньги прибылью школы от неуставной деятельности. Пришлось делиться. Почти два миллиона рублей проглотил бездонный бюджет. А деньги на школьные мероприятия, покупку музыкального центра и географических карт школьники вновь выпрашивали у родителей.

  Беларуси сейчас 3 732 школы, около 2 500 из них – сельские. Пять лет их было около трех тысяч. От того времени количество учеников уменьшилось с 338 тысяч до 277 тысяч.

  Снижение количества сельских учеников – отражение не только белорусской демографической ситуации, – считает педагог с более чем 20-летним стажем Леонид Горовой, житель Витебщины.

 обеседник напоминает, что по действующему положению об общеобразовательном учреждении, если в классе посещает занятия хотя б один ребенок, то вся школа имеет право на существование. То есть теоретически местные власти могут сохранить школы, а вместе с ними сады, кустарники, ягодники. И не будь налогов, запретов, то старшеклассники из соседних школ могли бы присматривать за урожайными садами.

Но нет этого. Леонид Горовой говорит, что в прошлом году в Беларуси были закрыты 93 школы. К сентябрю этого года еще 112 сельских школ прекратят свое существование. Школьные сады, что зацветут в мае, к осени в большинстве своем будут высечены на дрова.

http://www.bulletinonline.org/


Просмотров: 851 | Добавил: sapieha
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024