Пятница, 29.03.2024, 11:35
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » 2009 » Апрель » 30 » Совет Федерации РФ одобрил изменения в организации местного самоуправления
Совет Федерации РФ одобрил изменения в организации местного самоуправления
17:22

Верхняя палата парламента РФ одобрила законопроект о внесении изменений ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который был инициирован Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

 Председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук отметил, что закон направлен на повышение эффективности контрольных функций представительного органа муниципалитета.

 Документ предусматривает обязательность отчетов главы муниципалитета перед представительным органом, а также устанавливает порядок его отстранения от должности», - подчеркнул он.

 По словам сенатора, в законе четко прописано, что отправить в отставку главу муниципалитета могут депутаты местного заксобрания, а в некоторых случаях губернатор региона.

 При этом оговаривается три основания для отстранения от должности главы муниципалитета. Прежде всего, это невозможность исполнения своих обязанностей или неэффективность, далее бездействие в течение трех и более месяцев, и третье основание – это дважды вынесенное представительным органом местного самоуправления неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципалитета», - заявил Киричук.

 Сенатор отметил, что даже при таких серьезных обстоятельствах, решение об отставке может принять только большинством в две трети от числа депутатов заксобрания.

Киричук обратил внимание еще на один важный момент, который пока законодательно не прописан: «Дело в том, что в законе не прописан способ голосования – этот вопрос решили отдать на откуп депутатам заксобрания».

 Сенатор рассказал, что в ходе обсуждения поступали предложения прописать, что голосование должно быть тайным.

 Однако, я считаю, что с этим не стоит торопиться - после нескольких месяцев правоприменительной практики мы сможем решить, нужно это или нет, и, если необходимо, внести поправки в законодательство», - отметил он.

 Прописаны в законе и порядок действий в случае, если попытка отправить в отставку главу муниципалитета провалилась. «Предусматривается, что повторное рассмотрение, если не принято положительное решение об удалении, возможно черед 2 месяца после принятия решения в первый раз», - заявил сенатор.

 Но и при этом глава муниципального образования остается в определенной мере защищен. «Он должен быть ознакомлен с теми претензиями, которые ему предъявляются, также ему дается возможность объяснить депутатам свою позицию, и наконец, он не лишается возможности судебной защиты», - подчеркнул Киричук.

Такой закон сегодня крайне необходим, считает первый заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

 Раньше ситуация складывалась так, что человек избирается на должность мэра и в результате в течение длительного времени оказывается абсолютно неподконтрольным, - пояснил он. – Однако мы понимаем, что выбор мэра не всегда обусловлен его компетентностью. Человек ведь может сказать яркую фразу, пообещать что-то или иным способом понравиться избирателю».

 Закон, подчеркнул Исаев, позволяет вполне демократично - решением совета депутатов по представлению губернатора - отстранять от должности человека, который не справился со своими обязанностями на посту главы муниципального образования.

 Если мы имеем право дисквалифицировать врача, учителя, который не справляется со своей работой, то мы должны иметь право дисквалифицировать и мэра, от деятельности которого зависит быт, условия жизни, а зачастую и сама жизнь тысяч людей», - заключил Исаев.

 Процедура удаления глав муниципальных образований от должности создает условия для дополнительной открытости и ответственности органов муниципального образования. Такое мнение высказал председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

 Процедура, предусмотренная президентскими поправками в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», носит абсолютно прозрачный, цивилизованный и демократичный характер», - подчеркнул он.

 Один из первых вопросов, который регулирует законопроект, связан с установлением и систематизацией института отчетов глав муниципальных образований о результатах их деятельности. Такие отчеты предполагается сделать ежегодными, и заслушивать их должен представительный орган муниципального образования. «Это позволит сделать более подконтрольной и подотчетной деятельность глав муниципальных образований населению территорий, которыми они руководят», - отметил Плигин.

 Председатель думского комитета особо отметил, что формирование института удаления глав муниципальных образований полностью отвечает демократическим принципам. Инициаторами процедуры удаления может выступить не один депутат, а только группа депутатов численностью не менее одной трети от общего числа членов представительного органа муниципалитета или высшее должностное лицо субъекта РФ.

 Депутат также добавил, что решения судебных органов для удаления глав муниципальных образований от должности не потребуется. «Судебное разбирательство и рассмотрение вопроса об исполнении или неисполнении мэром его должностных обязанностей - две разных процедуры», - сказал он.

«Качество жизни людей формируется именно в конкретных населенных пунктах. Мне представляется, что с принятием этого законопроекта граждане будут иметь представление о том, что у них делается, а у представительного органа населенного пункта появится инструмент реагирования», - заключил Плигин.

http://www.vsmsinfo.ru/

Просмотров: 792 | Добавил: sapieha
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024