Вторник, 19.03.2024, 12:51
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » 2012 » Январь » 10 » Ежедневно 1 депутат обходится государству в 1 миллион рублей
Ежедневно 1 депутат обходится государству в 1 миллион рублей
16:01
В бюджете страны на 2012 год Еврорадио нашло, сколько денег пойдет на Палату представителей и Совет Республики. Сумма не малая — 64 миллиарда 81 миллион рублей. Депутатов у нас 110, сенаторов — 68. На каждого из них приходится по 360 миллионов в год или примерно по 1 миллиону в день из этих заложенных в бюджет миллиардов.



"На что каждый день тратится этот "депутатский" миллион?" — интересуется Еврорадио у депутата Валентины Леоненко. Но она признается, что при изучении бюджета внимание прежде всего обращала на то, сколько денег идет на социальные нужды.


Валентина Леоненко: "Вот эта статья.. как-то она вне моего внимания прошла. Что касается содержания депутатов — как-то я не обращала на это внимания, поэтому я даже никак не могу прокомментировать: куда идет, как идет — это сейчас могут быть только мои догадки".



Руководитель управления информационно-аналитической работы Палаты представителей Николай Лис, услышав от Еврорадио тот же вопрос, растерялся.


Николай Лис: "Вы знаете, это все: и здание, и остальное... Я не знаю ничего по этому вопросу — это финансы..."



В бухгалтерии Палаты представителей вообще отказались разговаривать с журналистами без разрешения не менее чем спикера.



И только председатель комиссии по здравоохранению, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко попытался подсчитать вместе с корреспондентом Еврорадио, на что идут эти деньги. Начали с депутатской зарплаты.


Олег Величко: "Ну, зарплата, если посчитать: депутатов 110 и, по-моему, человек 170 сотрудников секретариата — получается, приблизительно, 300. Если умножить на какую-то среднюю зарплату, миллиона 4-5 в среднем, то вот вам уже половина той суммы, о которой вы говорите. Эта зарплата желает быть значительно лучшей — даже 5 миллионов нет".


Продолжая подсчеты, называет другие статьи, на которые идет ежедневный депутатский миллион из бюджета-2012.


Олег Величко: "Командировочные — тоже самые значительные траты. А что больше? Ну, какие-то ведь еще траты есть. Приобретение какого-то там стола, стула, еще чего-то — как в любом учреждении. На содержание здания, на приобретение какого-то оборудования. Хотя на это, я знаю, не так и много выделяется. Никто здесь не шикует, поверьте мне! Нормальные условия, но золотых унитазов нет".



И народные избранники хотят еще больше увеличить расходы на свое содержание. Они уже приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания". Здесь предусматривается создание специального депутатского фонда. Из которого, например, будут компенсироваться затраты на командировки для помощников депутатов.
Просмотров: 1342 | Добавил: sapieha
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024