Пятница, 26.04.2024, 00:33
| RSS
Главная | Публикации
Меню сайта
Категории каталога
Книги [1]
Статьи [16]
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » Статьи » Статьи

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАПИСКА

ВВЕДЕНИЕ
 

В июне 2008 г. Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь (далее – Совет) обратился в Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (далее – Конгресс (см. приложение 1) с просьбой о предоставлении ему статуса наблюдателя при Конгрессе.
 3 декабря 2008г. Постоянный Комитет Конгресса рассмотрел данное обращение и принял положительное решение.
 

В процессе подготовки решения по данному вопросу были заслушаны мнения представителей стран-членов Совета Европы, которые высказали ряд замечаний и предложений. В частности, основные замечания сводились к отсутствию у Совета юридического статуса, принципам формирования Совета (как по процедуре, так и по составу), к задачам и функциям Совета. Высказывались надежды и ожидания, что белорусская сторона предпримет определенные шаги для налаживания сотрудничества с Советом Европы в целом и с Конгрессом в частности. Генеральный секретарь Конгресса г-н Ульрих Бонер (Ulrich Bohner) высказал готовность обсудить с официальными представителями Беларуси возможность проведения совместной конференции в г.Минске по вопросам местного самоуправления с участием как представителей Совета Европы, так и представителей Еврокомиссии и ОБСЕ.

 Решение Конгресса по предоставлению Совету статуса наблюдателя при Конгрессе, а также настроения представителей стран-членов Конгресса свидетельствуют о его готовности к сотрудничеству с Беларусью.
 

В этой связи представляется весьма важным разработать и предложить такие направления сотрудничества, которые бы соответствовали национальным интересам Республики Беларусь, являлись бы приоритетными для нас и свидетельствовали о серьезности намерений развивать сотрудничество. Предложенные направления, по возможности, должны соответствовать ожиданиям Конгресса (см. выше), принципам и нормам, на которых осуществляется сотрудничество со странами-членами и быть соизмеримыми с его возможностями.

Скачать полный текст в формате ".doc"

Категория: Статьи | Добавил: sapieha (18.03.2009)
Просмотров: 888 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024