Суббота, 20.04.2024, 15:00
| RSS
Главная | Публикации
Меню сайта
Категории каталога
Книги [1]
Статьи [16]
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Фонд ім. Льва Сапегі
Главная » Статьи » Статьи

Пресс-релиз Конференции "Участие гражданского общества Беларуси в инициативе Восточного партнерства"
Минск, 22 апреля 2009 года

На конференции, которая прошла 22 апреля в Минске, представители организаций гражданского общества Беларуси впервые совместно обсудили значение, механизмы и перспективы инициативы Восточного партнерства для нашей страны. По итогам конференции, наряду с отдельными предложениями беларусских организаций и экспертов, выработана резолюция, в которой отражены основные объединяющие участников принципы и подходы относительно Форума гражданского общества.

 Представители гражданского общества, собравшиеся на конференции, выразили высокую заинтересованность в разворачивании программы Восточного партнерства и полноценного участия в ней Республики Беларусь. С другой стороны, участники конференции выразили обеспокоенность тем, что гражданское общество по-прежнему исключено из процесса выработки и принятия решений по программе Восточного партнерства на национальном уровне. При этом было отмечено, что беларусские неправительственные организации являются наиболее последовательной и заинтересованной в Европейской интеграции частью беларусского общества.

В конференции приняли участие около 130 лидеров, активистов и экспертов из более чем 80 организаций. Среди них - представители общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, профсоюзов и иных некоммерческих организаций. Также к участию в конференции были приглашены представители Делегации Европейской Комиссии в Беларуси, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Общественно-консультативного Совета при Администрации Президента, Координационного бюро программы ТАСИС, дипломатических представительств стран Европейского Союза в Республике Беларусь. Для освещения конференции в средствах массовой информации был аккредитован 31 журналист.

 Конференция состояла из пленарного заседания, двух панельных дискуссий и итогового обсуждения и принятия резолюции. На пленарном заседании Временный Поверенный в делах Представительства Европейской Комиссии в Беларуси г-н Жан-Эрик Гольцапфель представил инициативу Восточного партнерства и Форума гражданского общества. Представитель оргкомитета конференции Владислав Величко выступил с докладом об участии гражданского общества в обсуждении инициативы Восточного партнерства. Организаторами также было запланировано выступление представителей официальных властей Беларуси с оценкой инициативы Восточного партнерства и ее перспектив для нашей страны, однако с их стороны никто не смог присутствовать на конференции.

Панельные дискуссии собрали весьма квалифицированных экспертов третьего сектора и были направлены на обсуждение значения и перспектив инициативы Восточного партнерства как в целом для Беларуси, так и для гражданского общества. Участники дискуссий озвучили и обсудили предложения по формату Форума гражданского общества в рамках Восточного партнерства.

Организаторы и участники конференции выразили заинтересованность в дальнейшем расширении круга субъектов, участвующих в обсуждении и реализации программы Восточного партнерства, а также отметили важность развития внутри-беларусского диалога органов власти и гражданского общества в общенациональных интересах.

Конференция "Участие гражданского общества Беларуси в инициативе Восточного партнерства" предложила запустить постоянно действующий механизм консультаций и обсуждений для полноправного участия беларусского гражданского общества в программе Восточного партнерства. Результаты конференции в полном объеме будут представлены Европейской Комиссии, ответственным структурам беларусской власти, неправительственным организациям страны и распространены в СМИ для публичного обсуждения. Запланирована презентация результатов конференции на Пражском форуме НГО 5-6 мая 2009 года.






Категория: Статьи | Добавил: sapieha (23.04.2009)
Просмотров: 852 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCozCopyright NGO "Lev Sapieha Foundation" © 2024